ГлавнаяЗдоровье и сонТеории и проблемы снаКак бороться с бессонницей
  Наши друзья:

Интерактивный Толкователь Снов
      Контакты:
admin@sweetsons.ru

Сон в бессонную ночь

Беспокоитесь, что не получается спать по восемь часов в сутки, как полагается? Напрасно. Дело не в том, сколько вы спите, а в том — как. «Уметь спать — не пустячное дело: чтобы хорошо спать, надо бодрствовать в течение целого дня», — писал Ницше.

На самом деле, нормальный сон может быть очень сложной задачей. В сегодняшнем мире, полном тревог и беспокойств, в мире срочных дел и дедлайнов, вместо того, чтобы блаженно отдыхать восемь часов, мы можем всю ночь вертеться в постели без сна.

Британская газета The Independent публикует рекомендации доктора Нерины Рамлахан, специалиста по сну. В мае вышла ее книга Tired But Wired («Уставший, но активный»). Автор рекомендует дневной сон и паузы в течение дня для расслабления и упражнений

«Я была неприятно удивлена, что на эту тему нет никакой информации, — говорит Рамлахлан. — Меня как-то попросили порекомендовать хорошую книгу о сне, и я ничего не нашла. Я хотела развенчать многие мифы. У меня несколько лет были проблемы со сном и я знаю, каково это. Это ужасно — встать с утра неотдохнувшей, а впереди целый рабочий день».

Великобритания — страна бессонницы. В 2008–2009 годах национальное управление здравоохранения потратило на снотворные препараты почти 36 млн фунтов стерлингов. Этот показатель на 20% выше по сравнению с предыдущим годом. Медики объясняют тенденцию ростом беспокойства по поводу кредитного кризиса и безработицы. Современные препараты менее опасны с точки зрения формирования зависимости, поэтому врачи чаще их выписывают.

Один из главных мифов, которые развенчивает Рамлахан, — что нам необходимо семь-восемь часов сна в сутки. «Студенты же могут отлично сдавать экзамены, если даже перед этим всю ночь не спали. Я иногда даю профессиональные рекомендации футболистам, говорю им, что не нужно беспокоиться по поводу сна накануне важной игры. Даже если не удается нормально поспать, все равно можно хорошо сыграть». Что же самое главное для эффективного сна? Рамлахан приводит несколько рекомендаций и предостережений.

Источник: bfm.ru

Авторские права на сайт ©sweetsons.ru